Preisübersicht

Alles auf einen Blick

Egal ob Sie gelegentlich mit Bus oder Bahn unterwegs sind, sich in der Ausbildung befinden oder beruflich pendeln: In unserer tabellarischen Übersicht finden Sie die Preise für alle GVH Fahrkarten. Damit ermöglichen wir Ihnen einen guten Vergleich über alle Produkte und Sie finden leichter das passende Angebot.

Preisübersicht (Preise in Euro)

Tages-/Einzelkarten (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenA, B oder CAB oder BCABC
Tageskarte5,807,409,00
Tageskarte Gruppe
(max. 5 Personen)
10,8013,6016,60
Tageskarte Kind
(Kinder von 6 bis 14 Jahren)
2,602,602,60
Tageskarte S
(nur für Berechtigte)
2,903,704,50
Tageskarte S Kind
(nur für Berechtigte)
1,301,301,30
Einzelkarte2,903,704,60
6er-Karte15,9019,6024,60
Kurzstreckenkarte1,601,601,60
Einzelkarte Kind
(Kinder von 6 bis 14 Jahren; Tiermitnahme)
1,301,301,30

Monatskarten Erwachsene (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenAB oder C ABBCABC
Monatskarte Abo
(1. Klasse + 54,00)
57,8035,0077,4050,0094,80
Monatskarte
(1. Klasse + 64,00)
68,0046,7091,0066,70111,50
Monatskarte 63plus Abo44,5031,4056,8043,7068,40
Monatskarte 63plus52,4036,9066,8051,4080,50
Monatskarte S
(nur für Berechtigte)
39,4027,1052,8038,7064,70

Schülerinnen/Schüler & Azubis (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenAB oder C ABBCABC
Jugendnetzkarte15,0015,0015,0015,0015,00
Monatskarte Ausbildung Abo42,7026,2056,1037,5067,70
Monatskarte Ausbildung50,2034,0066,0049,0079,60
Wochenkarte Ausbildung14,0010,0018,2013,9022,50
Monatskarte U2115,0015,0015,0015,0015,00
Jahreskarte U21150,00150,00150,00150,00150,00

Alle Abo-Preise gelten pro Kalendermonat

Kunden, die den Betrag für ihre Fahrkarte im Jahres-Abonnement für zwölf Monate im Voraus zahlen, sparen noch einmal 2 % des Gesamtbetrags!

GVH Regionaltarif

Die Preise im Regionaltarif richten sich nach der Anzahl der befahrenen Zonen. Zu den Tarifzonen im GVH (A, B, C) kommen im Regionaltarif die Tarifzonen D, E, F hinzu.

Monatskarten Erwachsene (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenE*CD oder DE**BCD oder CDEA-D, B-E oder
C-F
A-E oder
B-F
A-F
Monatskarte Abo
(1. Klasse + 54,00 bzw. 85,00)
57,8077,4094,80119,90144,90170,00
Monatskarte
(1. Klasse + 64,00 bzw. 100,00)
68,0091,00111,50141,00170,50200,00
Monatskarte 63plus Abo44,5056,8068,4086,80105,50122,00

E*: Nur gültig auf der Strecke Bückeburg – Kirchhorsten – Stadthagen.
DE**: Nur gültig auf der Strecke Bückeburg – Kirchhorsten – Stadthagen – Lindhorst.

Schülerinnen/Schüler & Azubis (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenE*CD oder DE**BCD oder CDEA-D, B-E oder
C-F
A-E oder
B-F
A-F
Monatskarte Ausbildung Abo42,7056,1067,7086,30104,40121,60
Monatskarte Ausbildung50,2066,0079,60101,50122,80143,00
Wochenkarte Ausbildung14,0018,2022,5029,0036,5040,50

E*: Nur gültig auf der Strecke Bückeburg – Kirchhorsten – Stadthagen.
DE**: Nur gültig auf der Strecke Bückeburg – Kirchhorsten – Stadthagen – Lindhorst.

Abostartkarte

Mit der Abostartkarte können Neu-Abonnenten die Zeit von der Antragstellung bis zum Abo-Beginn überbrücken, ohne auf andere Fahrkarten oder eine komplette Monatskarte zurückgreifen zu müssen.

Die Abostartkarte wird für folgende Abonnements angeboten:

  • Monatskarte Abo
  • Monatskarte Abo Regionaltarif
  • Monatskarte Abo 1. Klasse
  • Monatskarte Abo 1. Klasse Regionaltarif
  • Monatskarte Ausbildung Abo
  • Monatskarte Ausbildung Abo Regionaltarif
  • Monatskarte 63plus Abo
  • Monatskarte 63plus Abo Regionaltarif

Die Abostartkarte wird zurzeit ausschließlich im GVH Kundenzentrum ausgegeben und gilt im aufgedruckten Gültigkeitszeitraum von 00:00 Uhr des ersten Gültigkeitstages bis 05:00 Uhr des auf den letzten Gültigkeitstag folgenden Tag. Der erste Gültigkeitstag ist frei wählbar.

Die Preise für die Abostartkarte hängen davon ab, wie viele Tage bis zum Beginn des Abonnements überbrückt werden müssen. Dafür teilen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Kundenzentrum den Monatspreis der Fahrkarte durch 30 und multiplizieren den Wert mit der Anzahl der zu überbrückenden Tage.