Preisübersicht

Alles auf einen Blick

Egal ob Sie gelegentlich mit Bus oder Bahn unterwegs sind, sich in der Ausbildung befinden oder beruflich pendeln: In unserer tabellarischen Übersicht finden Sie die Preise für alle GVH Fahrkarten. Damit ermöglichen wir Ihnen einen guten Vergleich über alle Produkte und Sie finden leichter das passende Angebot.

Mit der Tarifreform gelten ab dem 01.01.2020 neue Bezeichnungen und neue Preise für GVH Fahrkarten. Sie finden daher im Folgenden sowohl die zum derzeitigen Zeitpunkt gültigen Preistabellen als auch die zum 01.01.2020 in Kraft tretenden Preise inklusive der neuen Produktbezeichnungen.

Preisübersicht (Preise in Euro)

Tickets (bis 31.12.2019)

Tickets/Zonen123
GVH TagesEinzelTicket5,607,208,80
GVH TagesGruppenTicket
(max. 5 Personen)
10,4013,2016,20
GVH KinderTagesTicket
(Kinder von 6 bis 14 Jahren)
2,602,602,60
GVH TagesEinzelTicket S2,803,604,40
GVH KinderTagesTicket S
(Kinder von 6 bis 14 Jahren)
1,301,301,30
GVH EinzelTicket2,803,604,50
GVH SammelTicket (6 Tickets)15,3019,00-
GVH SammelTicket (4 Tickets)--16,00
GVH KurzstreckenTicket1,601,601,60
GVH KinderEinzelTicket
(Kinder von 6 bis 14 Jahren;
Tiermitnahme)
1,301,301,30

Tages-/Einzelkarten (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenA, B oder CAB oder BCABC
Tageskarte5,807,409,00
Tageskarte Gruppe
(max. 5 Personen)
10,8013,6016,60
Tageskarte Kind
(Kinder von 6 bis 14 Jahren)
2,602,602,60
Tageskarte S
(nur für Berechtigte)
2,903,704,50
Tageskarte S Kind
(nur für Berechtigte)
1,301,301,30
Einzelkarte2,903,704,60
6er-Karte15,9019,6024,60
Kurzstreckenkarte1,601,601,60
Einzelkarte Kind
(Kinder von 6 bis 14 Jahren; Tiermitnahme)
1,301,301,30

MobilCards (bis 31.12.2019)

Cards/Zonen1234
GVH MobilCard JahresAbo53,6058,7077,4094,80
GVH MobilCard HalbjahresAbo58,3063,8084,20103,10
GVH MobilCard 63,0069,0091,00111,50
GVH MobilCard JahresAbo
1. Klasse
85,7093,80123,80151,60
GVH MobilCard HalbjahresAbo
1. Klasse
93,20102,10134,70165,00
GVH MobilCard 1. Klasse100,80110,40145,60178,40
GVH MobilCard 63plus JahresAbo42,5045,1056,8068,40
GVH MobilCard 63plus50,0053,0066,8080,50
GVH MobilCard S
(nur für Berechtigte)
36,5040,0052,8064,70

Monatskarten Erwachsene (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenAB oder C ABBCABC
Monatskarte Abo
(1. Klasse + 54,00)
57,8035,0077,4050,0094,80
Monatskarte
(1. Klasse + 64,00)
68,0046,7091,0066,70111,50
Monatskarte 63plus Abo44,5031,4056,8043,7068,40
Monatskarte 63plus52,4036,9066,8051,4080,50
Monatskarte S
(nur für Berechtigte)
39,4027,1052,8038,7064,70

Schülerinnen/Schüler & Azubis (bis 31.12.2019)

Cards/Zonen1234
GVH SparCard15,0015,0015,0015,00
GVH MobilCard Ausbildung JahresAbo39,5043,4056,1067,70
GVH MobilCard Ausbildung46,5051,0066,0079,60
GVH WochenCard Ausbildung12,8014,3018,2022,50
GVH U21-Card15,0015,0015,0015,00
GVH U21-JahresCard150,00150,00150,00150,00

Schülerinnen/Schüler & Azubis (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenAB oder C ABBCABC
Jugendnetzkarte15,0015,0015,0015,0015,00
Monatskarte Ausbildung Abo42,7026,2056,1037,5067,70
Monatskarte Ausbildung50,2034,0066,0049,0079,60
Wochenkarte Ausbildung14,0010,0018,2013,9022,50
Monatskarte U2115,0015,0015,0015,0015,00
Jahreskarte U21150,00150,00150,00150,00150,00

Alle Abo-Preise gelten pro Kalendermonat

Kunden, die den Betrag für ihre Fahrkarte im Jahres-Abonnement für zwölf Monate im Voraus zahlen, sparen noch einmal 2 % des Gesamtbetrags!

GVH Regionaltarif

Die Preise im Regionaltarif richten sich nach der Anzahl der befahrenen Zonen. Zu den Tarifzonen im GVH (aktuell vier: Hannover Card-Zonen 1, 2 sowie Umland und Region; neu drei: A, B, C) kommen im Regionaltarif die aktuellen Tarifzonen „Außenring 1, 2 und 3” (neu: D, E, F) hinzu.

MobilCards (bis 31.12.2019)

Cards/Preisstufe1234567
GVH MobilCard JahresAbo53,6058,7077,4094,80120,30147,90171,70
GVH MobilCard63,0069,0091,00111,50141,50174,00202,00
GVH MobilCard JahresAbo
1. Klasse
85,7093,80123,80151,60192,40236,60274,70
GVH MobilCard
1. Klasse
100,80110,40145,60178,40226,40278,40323,20
GVH MobilCard 63plus JahresAbo42,5045,1056,8068,4083,00105,50122,00

Monatskarten Erwachsene (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenE*CD oder DE**BCD oder CDEA-D, B-E oder
C-F
A-E oder
B-F
A-F
Monatskarte Abo57,8077,4094,80119,90144,90170,00
Monatskarte Abo
1. Klasse
111,80131,40148,80204,90229,90255,00
Monatskarte68,0091,00111,50141,00170,50200,00
Monatskarte
1. Klasse
132,00155,00175,50241,00270,50300,00
Monatskarte 63plus Abo44,5056,8068,4086,80105,50122,00

E*: Nur gültig auf der Strecke Bückeburg – Kirchhorsten – Stadthagen.
DE**: Nur gültig auf der Strecke Bückeburg – Kirchhorsten – Stadthagen – Lindhorst.

Schülerinnen/Schüler & Azubis (bis 31.12.2019)

Cards/Preisstufe1234567
GVH MobilCard Ausbildung JahresAbo39,5043,4056,1067,7086,30108,00123,70
GVH MobilCard Ausbildung46,5051,0066,0079,60101,50127,00145,50
GVH WochenCard Ausbildung12,8014,3018,2022,5029,0036,5040,50

Schülerinnen/Schüler & Azubis (ab 01.01.2020)

Fahrkarten/ZonenE*CD oder DE**BCD oder CDEA-D, B-E oder
C-F
A-E oder
B-F
A-F
Monatskarte Ausbildung Abo42,7056,1067,7086,30104,40121,60
Monatskarte Ausbildung50,2066,0079,60101,50122,80143,00
Wochenkarte Ausbildung14,0018,2022,5029,0036,5040,50

E*: Nur gültig auf der Strecke Bückeburg – Kirchhorsten – Stadthagen.
DE**: Nur gültig auf der Strecke Bückeburg – Kirchhorsten – Stadthagen – Lindhorst.

AboStartCard / Abostartkarte

Mit der AboStartCard (neu: Abostartkarte) können Neu-Abonnenten die Zeit von der Antragstellung bis zum Abo-Beginn überbrücken, ohne auf andere Fahrkarten oder eine komplette MobilCard (neu: Monatskarte) zurückgreifen zu müssen.

Die AboStartCard (neu: Abostartkarte) wird für folgende Abonnements angeboten:

  • GVH MobilCard (neu: Monatskarte Abo)
  • GVH MobilCard 1. Klasse (neu: Monatskarte Abo 1. Klasse)
  • GVH MobilCard Ausbildung  (neu: Monatskarte Ausbildung Abo)
  • GVH MobilCard 63plus (neu: Monatskarte 63plus Abo)

Die AboStartCard (neu: Abostartkarte) wird zurzeit ausschließlich im GVH Kundenzentrum ausgegeben und gilt im aufgedruckten Gültigkeitszeitraum von 00:00 Uhr des ersten Gültigkeitstages bis 05:00 Uhr des auf den letzten Gültigkeitstag folgenden Tag. Der erste Gültigkeitstag ist frei wählbar.

Die Preise für die AboStartCard (neu: Abostartkarte) hängen davon ab, wie viele Tage bis zum Beginn des Abonnements überbrückt werden müssen. Dafür teilen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Kundenzentrum den Monatspreis der Fahrkarte durch 30 und multiplizieren den Wert mit der Anzahl der zu überbrückenden Tage.